Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Ответственность за непредставление отчетности

Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления статистических данных

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учёта первичные статистические данные, необходимые для формирования официальной статистической информации. Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, и административные данные могут предоставляться респондентами субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными требованиями, предъявляемыми органами государственной статистики к хозяйствующим субъектам при предоставлении ими статистической информации, являются своевременность предоставления отчетов, их полнота и достоверность.

Пунктом 14 Положения «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учёта» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620) предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за непредоставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных или административных данных.

Ответственность установлена статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок материалы дела передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания, а также составляется протокол об административном правонарушении на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.