Статистическая отчетность в электронном виде

     Статистический отчет в электронном виде представляет собой файл в XML-формате, заверенный электронной подписью (ЭП).
     Действующая в Туластате «Единая система сбора и обработки статистической информации информационно-вычислительной системы Росстата» (ЕССО ИВС Росстата) предоставляет Респондентам возможность сдачи статистической отчетности в электронном виде в следующих вариантах:

Система WEB-сбора Росстата

  • заполнение отчета, отправка, просмотр статуса отчета на сайте ON-line модуля подготовки отчетов

     Процесс подготовки к работе в ON-line модуле, ввод и передача отчетности описаны в документе «ON-LINE МОДУЛЬ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТОВ-ЭВФ. Руководство пользователя».
     Требования к программно-аппаратному обеспечению изложены в Руководстве раздел 1.2 Программно-аппаратное обеспечение.
     Работа с сертификатами, электронной подписью (ЭП) (Реестр доверенных удостоверяющих центров, предоставляющих ключевую информацию для ЭП ), настройка браузеров, в том числе обязательная настройка обозревателя Microsoft Internet Explorer, оформление заявки на регистрацию, получение учетной записи описаны в Руководстве раздел 2. Подготовка к работе.

Адрес сайта ON-line модуля

https://websbor.rosstat.gov.ru/

Для операционной системы XP необходимо либо установить корневые сертификаты издателя, размещенные на главной странице ON-line модуля и доступные по ссылке http://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/Downloads/Sertificate/gs.rar в список доверенных, либо обновить операционную систему на более новую версию, например, Windows 7. Для других операционных систем установка корневых сертификатов не требуется, т.к. они по-умолчанию присутствуют в операционных системах (см. пункт 4 на странице Система сбора отчетности / Респонденты / Сдать отчетность / Как получить доступ к сервису)

  • использование OFF-line модуля подготовки отчетов

     OFF-line модуль «Заполнение форм статистической отчетности» позволяет заполнить отчет и сохранить его в xml-формате; при возможности выхода в Интернет и соответствующей настройке модуля можно передать отчет в орган статистики.
     Подготовленный xml-файл отчета можно передать средствами Специализированного оператора связи и сайта ON-line модуля.
     Порядок действий при использовании OFF-line модуля описан в документе «OFF-LINE МОДУЛЬ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТОВ-ЭВФ. Руководство пользователя». Шаблоны форм федерального статистического наблюдения доступны для скачивания на сайте Росстата по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Файл с отчетом переименовывать нельзя!!! При отправке через специализированных операторов отчет подписывать не нужно (подпись ставится в системе оператора связи).

 Специализированный оператор связи

  • воспользоваться услугами Специализированного оператора связи (СОС, спецоператор)

     СОС - организация, осуществляющая обмен открытой и конфиденциальной информацией между органами государственной статистики и Респондентами, в том числе гарантирующая доставку электронных документов в границах своей зоны ответственности, установленной соглашением с органами государственной статистики и Респондентами, и обеспечивающая формирование и выдачу подтверждений.

     Перечень спецоператоров, заключивших соглашения с Туластатом здесь.

     Код получателя (Туластат) – 7100.

 Заявление

     Уважаемый Респондент, если Вы определились со способом сдачи статистической отчетности в электронном виде, просим Вас скачать заявление, заполнить его и отправить по электронной почте на адрес: 71.websbor@rosstat.gov.ru